f(x)=ax立方-3x+1对于x属于[-1,1]总有f(x)大于等于0成立,求a的值

尖沙嘴2004 1年前 已收到1个回答 举报

艾小宝79 花朵


f(x)=a*x^3-3x+1
f(-1)>=0
4-a>=0
a=0
a>=2
0=0
a>=4
综上
a=4
法2
x=cost
f(x)=a*x^3-3x+1
0==0
a>=4
f(-1)>=0
a


10