工程队修一条公路,第一周修了245m,第二周比第一周少修了七分之二还剩下20%全长多少m

五彩棒棒糖 1年前 已收到2个回答 举报

Makism 幼苗


全长x米
x-245-245*(1-2/7)=20%x
x-245-245*5/7=20%x
x-420=20%x
0.8x=420
x=525


1

ccf_jcc 幼苗


答:
第一周和第二周修完后还剩下20%,则前两周修了1-20%=80%
第二周比第一周少修了2/7,则第二周修了:245×(1-2/7)=245×(5/7)=175米
所以前两周修了245+175=420米对应全部的80%
所以全程=420÷80%=525米
算式:[245+245×(1-2/7)]÷(1-20%)=525米


2