一个梯形的面积是2.52平方米,高是0.6米,下底是2.4米,上底是多少米?

一个梯形的面积是2.52平方米,高是0.6米,下底是2.4米,上底是多少米?
列方程计算,如:2.52=(a+2.4)×0.6÷2
a代表上底!
回答完后,并说出您是怎么做的.
记住一定要说出您是怎么做出来的,以后还遇到类似的题就可以解决了!
在不抓紧回答我就要采纳了!
szc_8215 1年前 已收到1个回答 举报

张小月 春芽


梯形的面积=(上底+下底))×高÷2
根据这个来列的方程
(a+2.4)×0.6÷2 =2.52
a+2.4=2.52×2÷0.6
a=8.4-2.4
a=6


10