2x+4y+3z=9① 3x-2y+5z=11② 5x-6y+7z=13③

合作广交会 1年前 已收到2个回答 举报

sobsnow 种子


2x+4y+3z=9①
3x-2y+5z=11②
5x-6y+7z=13③
①+2*② 得:
8x+13z=31 (4)
② *3-③得:
4x+8z=20 (5)
(5)*2-(4)得:
3z=9
z=3
代入(4)得:
x=-1
代入(1)得:
y=1/2
所以,该方程组得解是:x=-1;y=1/2;z=3


1

0xhy 幼苗


x=-1 ,z=3 ,y=1/2


0