MnO2+4HCL=(加热)MnCl2+Cl2+2H2O(写成离子方程?)

MnO2+4HCL=(加热)MnCl2+Cl2+2H2O(写成离子方程?)
(1)首先该反应是离子反应吗?
(2)离子方程式?
sddsjc 1年前 已收到2个回答 举报

可意聚贤 幼苗


是离子反应,
MnO2+4H+2CL=Mn+Cl2+2H2O
其中锰离子是+2价


8

o乖乖飞鱼o 幼苗


MnO2+4H++4Cl-_=Mn2+ + 2Cl-_+2H2O+Cl2^


0