在平行四边形ABCD中,AD=8,过点D作一圆与AB和BC相切,与边AD分别交于点E和点F,已知5AE=4DE,8CF=

在平行四边形ABCD中,AD=8,过点D作一圆与AB和BC相切,与边AD分别交于点E和点F,已知5AE=4DE,8CF=DF,求周长
在平行四边形ABCD中,AD=8,作一圆经过D点,并与AB和BC相切,与AD和DC分别交于点E和点F,已知5AE=4DE,8CF=DF,求平行四边形周长。
花花9号 1年前 已收到1个回答 举报

leejingjie 幼苗


设圆和AB相切于M,和BC相切于N,
AE/DE=4/5,(AE+DE)/DE=/9/5,AD/DE=9/5,
DE=40/9,
DE=8-32/9=40/9,
根据圆的切割线定理,
AM^2=AE*AD,
AM=16/3,
同理,CN^2=CF*CD,
MB=NB,
设BM=x,CN=BC-BN=8-x,
CF=DF/8=CD/9,
CD=AB=AM+BM=16/3+x,
CF=(16/3+x)/9,
(8-x)^2=(16/3+x)^2/9,
x=14/3,
BM=14/3,
AB=AM+BM=16/3+14/3=10,
∴平行四边形周长=(AB+AD)*2=(8+10)*2=36.


3