有人问一个男孩:“你家有兄弟几个?姊妹有几个?”他回答:“我有几个兄弟就有几个姊妹”,这人又问男孩的姐姐,她回答:“我的

有人问一个男孩:“你家有兄弟几个?姊妹有几个?”他回答:“我有几个兄弟就有几个姊妹”,这人又问男孩的姐姐,她回答:“我的兄弟是我姊妹的2倍.”请问他们家兄弟、姊妹各有几人?
binlion 1年前 已收到1个回答 举报

maggiezhang2 幼苗


设他们家兄弟x人,姊妹x-1人
x=2(x-1-1)
x=4
x-1=4-1=3
即有兄弟4个,姊妹3个.
二元一次方程:
设有兄弟x人,姊妹y人,得:
x-1=y (1)
x=2y-1 (2)
由(1)得:x=y+1 (3)
把(3)代入(2)得:
y+1=2(y-1)
y=3
x=3+1
x=4
4个男孩,3个女孩


8