(2012•华亭县模拟)直接写出得数 3628-693= 2.15×3= 8721÷9= 6+25%= [7/8]×24

(2012•华亭县模拟)直接写出得数
3628-693= 2.15×3= 8721÷9= 6+25%= [7/8]×24=
[8/27]×[3/4]= 6.25+[7/4]= 7-[7/8]= 4÷[1/2]= 9.3÷0.0093=
迷失左岸99 1年前 已收到1个回答 举报

usgy 幼苗


解题思路:根据运算法则直接求解,9.3÷0.0093注意小数的位数.

3628-693=2935, 2.15×3=6.45, 8721÷9=969, 6+25%=6.25, [7/8]×24=21,
[8/27]×[3/4]=[2/9], 6.25+[7/4]=8, 7-[7/8]=6[1/8], 4÷[1/2]=8, 9.3÷0.0093=1000.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的除法及应用;小数乘法;小数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题考查了简单的计算,计算时要细心,分数要把结果化成最简分数.


6