渗析液里头是什么.是胶粒还是溶质粒子?

渗析液里头是什么.是胶粒还是溶质粒子?
2.固溶胶与聚沉后的半固态的凝胶态有什么区别?
3.为什么电泳实验中要避免胶粒与电极直接相接触?
4.什么是成盐氧化物?两性氧化物典型例子是什么?
什么叫充分性必要性?
2.韦达定理是什么?
xiongwei813 1年前 已收到1个回答 举报

欢乐英雄郭大路 春芽


(问题最好分类问...= =)
化学:
1.原液可以是混合的胶体溶液,含有离子、胶粒、其它溶质和液体溶剂.渗析液含有的胶粒浓度应该远远小于原液,其它成分基本和原液相同.理想的渗析应该会把所有胶粒分离,渗析液中不含胶粒,只含溶质粒子和溶剂.实际上不能完全做到这一点,可以多次进行渗析.
2.固溶胶是胶体分散系.凝胶不是胶体.凝胶中的固相物质或有机聚合填充物质没有胶粒那样的集中式结构,分布也是连续的,没有胶粒那么分散.
3.接触后聚沉在电极附近的少数物质会阻碍电极继续吸引胶粒引起容易观察的现象(例如颜色深浅改变).
4.酸性氧化物和碱性氧化物(包括两性氧化物)都是成盐氧化物.成盐氧化物有对应的盐,而不成盐氧化物(NO、CO、H2O等)就没有.两性氧化物在中学化学中典型的有Al2O3和ZnO.(事实上CuO也是,不过一般不提酸性.)
数学
1.在某一确定条件(前提)下,命题A能够无额外条件推出命题B,则A是B的充分条件,B是A的必要条件.A对于B具有充分性,B对于A具有必要性.
2.韦达定理一般指一元实系数整式方程中根与系数的关系.中学范围一般只用到二次方程(二次方程属于整式方程,整式方程和分式方程组成有理方程,根式方程和超越方程为无理方程,有理方程和无理方程组成代数方程;代数方程的解是数;代数方程以外还有微分方程等,解可以是函数或其它集合)的部分,有两个直接的定理.设一元二次方程ax^2 + bx + c = 0中,有两复数根x1、x2(根据代数学基本定理,这两根一定存在),则有如下关系:1)x1+x2=-b/a;2)x1x2=c/a.
====
[原创回答团]


5