已知数列{an}的通项公式为an=8n(4n2−1)2,Sn为其前n项的和,计算S1,S2,S3的值,根据计算结果,推测

已知数列{an}的通项公式为an
8n
(4n2−1)2
,Sn为其前n项的和,计算S1,S2,S3的值,根据计算结果,推测出计算Sn的公式,并用数学归纳法加以证明.
不随不便 1年前 已收到1个回答 举报

fz861016 幼苗


解题思路:根据数列的前n项和与第n项的关系,计算S1,S2,S3的值,猜测 Sn =
(2n+1)2−1
(2n+1)2
.①检验当n=1时,猜测的等式成立,②假设n=k时,猜测成立,在此基础上,证明当n=k+1时,猜测仍然成立,从而得出结论.

S1=a1=[8/9],S2=a1+a2=[24/25],S3的=S2 +a3=[48/49].
猜测 Sn =
(2n+1)2−1
(2n+1)2.
证明:①当n=1时,由以上可知,猜测成立.
②假设n=k时,猜测成立,即 SK=
(2k+1)2−1
(2k+1)2.
则n=k+1时,SK+1=SK+ak+1=
(2k+1)2−1
(2k+1)2+
8(k+1)
[4(k+1)2−1]2
=
(2k+1)2−1
(2k+1)2+
8(k+1)
(2k+1)2(2k+3)2=
[(2k+1)2−1](2k+3)2+8(k+1)
(2k+1)2(2k+3)2
=
(2k+3)2−1
(2k+1)2(2k+3)2=
[2(k+1)+1 ]2−1
(2k+1)2(2k+3)2.
故当n=k+1时,猜测仍然成立.
综合①②可得,猜测对任意的正整数都成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法;归纳推理.

考点点评: 本题主要考查数列的前n项和与第n项的关系,用数学归纳法证明等式,注意利用假设,并注意从n=k到n=k+1项的变化,属于中档题.


6