2、甲乙丙 三人的平均体重是53千克,甲乙两人的平均体重是51.5千克,甲比乙重5千克.甲乙丙各重多少千克?

chenlianghao2007 1年前 已收到3个回答 举报

懒阳 幼苗


丙:53x3-51.5x2=56千克
甲:(51.5x2+5)÷2=54千克
乙:54-5=49千克


4

浪子小金 幼苗


格局和怒可聚聚iuI


2

好奇的 幼苗


设甲体重x千克,乙体重y千克,依题意得,(x+y)=51.5*2=103,x-y=5,所以x=54,y=49,由于三人体重平均53千克,所以三人总体重为53*3=159,所以丙体重为159-54-49=56千克,所以甲54,乙49,丙56


0