一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s2的加速度开始加速行驶,恰在这时一辆自行车以6m/s的速度匀速驶来,

一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s2的加速度开始加速行驶,恰在这时一辆自行车以6m/s的速度匀速驶来,从后边超过汽车.
试求:(1)汽车从路口启动后,在追上自行车之前经过多长时间两车相距最远?此时距离是多少?
(2)汽车多长时间后能追及自行车?追上时汽车的速度时多大?
爱情走过学不会 1年前 已收到2个回答 举报

yili16438 幼苗


解题思路:(1)在速度相等之前,小汽车的速度小于自行车的速度,之间的距离越来越大,速度相等之后,小汽车的速度大于自行车,之间的距离越来越小.可知速度相等时相距最远.根据运动学公式求出两车的位移,从而求出两车相距的距离.(2)抓住汽车追上自行车时,两车的位移相等,求出时间,根据速度时间公式v=at求出汽车的速度.

(1)设汽车在追上自行车之前经t时间两车速度相等,此时两车相距最远,
即at=v,解得:t=
v自
a=[6/3]s=2s,
此时距离△s=s2-s1=vt-[1/2]at2
△s=6×2-3×[1/2]×3×22=6m;
(2)汽车追上自行车时,二车位移相等,
则有vt′=[1/2]at′2,带入数据得:6t′=[1/2]×3t′2
解得:t′=4s,
所以汽车的速度v′=at′=3×4=12m/s
答:(1)汽车从路口开动后,在追上自行车之前经过2s钟两车相距最远,此时距离为6m;
(2)经过4s汽车追上自行车,此时汽车的速度为12m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键速度小者加速追速度大者,在速度相等时,两者有最大距离.以及知道两车相遇时,位移相等.


8

热扎板6 幼苗


(1)因为自行车做匀速直线运动,所以当两个车的速度相同之后,汽车就开始追自行车,当汽车速度=自行车速度时,两车相距最远
3t=6
t=2
s=2*6-0.5*2*2*3=6(m)
(2)追上自行车即两辆车行驶的位移相同
0.5*t*t*3=t*6
t=4(s)
v=12(m/s)


0