两个数的最小公倍数是36,最大公因数是6,这两个数可能是多少?

两个数的最小公倍数是36,最大公因数是6,这两个数可能是多少?
是6和36,12和18.考试按应用题回答的那种.
列宁xx 1年前 已收到1个回答 举报

sdfadfads 幼苗


设这两个数分别为x, y,其中x,y都是6的倍数
则 (x/6)*(y/6)=(36/6)
x*y=6*36
满足条件的是x=6 y=36
或x=12, y=18
或x=18, y=12
或x=36, y=6
所以这两个数可能是6和36,12和18


3