对一切x∈[-2,2],不等式ax^3-x^2+1≥0恒成立,求a的取值范围

lh19801980 1年前 已收到1个回答 举报

猴子05 幼苗


ax^3-x^2+1≥0
x>=-2
-8a-3>=0
a=3/8
x=0
1>=0
综合得a=3/8
不明白的再问哟,请及时采纳,多谢!


8