已知关于x的一元二次方程x 2 -(m-1)x+m+2=0,

已知关于x的一元二次方程x 2 -(m-1)x+m+2=0,
(1)若方程有两个相等的实数根,求m的值;
(2)若方程的两实数根之积等于m 2 -9m+2,求m的值.
紫浴金沙 1年前 已收到1个回答 举报

浪之人 幼苗


(1)∵△=b 2 -4ac=(m-1) 2 -4×(m+2)=m 2 -6m-7,
又∵方程有两个相等的实数根,
∴m 2 -6m-7=0,解得m 1 =-1,m 2 =7;
(2)由题意可知,m+2=m 2 -9m+2,
解得m 1 =0,m 2 =10,
∵当m=0时,△<0,此时原方程没有实数根,
∴m=10.


9