一辆汽车的油箱是近似长方体,油箱侧面是边长3分米的正方形,这个油箱的容积是多少升?

ivnana110 1年前 已收到3个回答 举报

shuqi801124 幼苗


一辆汽车的油箱是近似长方体,油箱侧面是边长3分米的正方形,长5分米,这个油箱的容积是多少升?
3×3×5=45升


3

woshili258 幼苗


求这个油箱的体积:
5×3×3
=15×3
=45(立方分米)=45(升)
答:这个油箱的容积是45升。
很高兴为你解答,如果答案对你有帮助,请点击【选为满意答案】,O(∩_∩)O谢谢!


2

199583560 幼苗


3x3X5=45立方分米=45升


2