直角三角形的两条直角边长为5和12,则它的外接圆周长为______,内切圆面积为______.

smchenjh 1年前 已收到2个回答 举报

墨色 幼苗


解题思路:连接AO、BO、CO,过O作OD⊥AC于D,OF⊥AB于F,OE⊥BC于E,设OE=OD=OF=r,根据勾股定理求出AB,得到三角形的外接圆的半径,根据三角形的面积公式得出[1/2]×5×12=[1/2]×5×r+[1/2]×BC×r+[1/2]×13×r,求出即可.


O为△ABC内切圆的圆心,Q为△ABC外接圆的圆心,
由勾股定理得:AB=
52+122=13,
∴△ABC的外接圆的半径是[1/2]×13=[13/2],周长是2π×[13/2]=13π,
连接AO、BO、CO,过O作OD⊥AC于D,OF⊥AB于F,OE⊥BC于E,
则设OE=OD=OF=r,
根据三角形的面积公式得:S△ABC=S△ACO+S△BCO+S△ABO
∴[1/2]×5×12=[1/2]×5×r+[1/2]×BC×r+[1/2]×13×r,
解得:r=2,
∴内切圆的面积是π×22=4π.
故答案为:13π,4π.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心;三角形的面积;勾股定理;三角形的外接圆与外心.

考点点评: 本题主要考查对勾股定理,三角形的外接圆与外心,三角形的内切圆与内心,三角形的面积等知识点的理解和掌握,能熟练地运用性质进行推理和计算是解此题的关键.


7

月半雾满 幼苗


设,此直角三角形的直角为C,则有
c=√(5^2+12^2)=13,
c=2R,
R=c/2=13/2,
它的外接圆周长=2∏R=13∏.
1/2*r(a+b+c)=1/2*5*12,
r=2,
内切圆的面积=∏*r^2=4∏.


0