一个圆的半径增加50%,它的面积就增加()% π=3.14

cblbt 1年前 已收到7个回答 举报

baobaolobg 幼苗


一个圆的半径增加50%,它的面积就增加(125)%


2

多好的阳光 幼苗


[(1+50%)×(1+50%)-1×1]×100%=125%


2

jojonew 果实


一个圆的半径增加50%,它的面积就增加(125)%
(1+50%)×(1+50%)-1
=2.25-1
=125%


2

束缚hh 幼苗


125%


1

三万英尺的云 幼苗


设原来半径为r,
面积为π*r方
半径增加50%,面积为π*(1.5r)的平方
=2.25π r r
2.25-1=1.25
它的面积就增加(125)%


1

Melissa_lee 幼苗


一个圆的半径增加50%,它的面积就增加(125)%


0

zuoyou_peng 幼苗


125%
(1+50%)×(1+50%)-1
=2.25-1
=1.25
=125%


0