在通信线路的抢修现场,起重机正将一箱箱设备吊装到3米高的施工台上.其中起重机臂下的钢绳是绕在一个动

在通信线路的抢修现场,起重机正将一箱箱设备吊装到3米高的施工台上.其中起重机臂下的钢绳是绕在一个动
滑轮上的.若每箱设备重4000牛,施工台距地面的高度为3米,起重机沿竖直方向匀速提升一箱设备时,动滑轮上每段钢绳的拉力为2500牛.(不计钢绳重和摩擦力)
(1)对箱子做的有用功是多少?
(2)使用动滑轮提升这箱设备时的机械效率是多大?
(3)在安全操作下,为了节省时间,起重机同是将两箱设备一0.1米/秒的速度匀速提升到施工台.在这种情况下,绕制滑轮组的钢绳自由端的功率为多大?
discomy 1年前 已收到2个回答 举报

wolishuai 春芽


(1)W有=GH=4000*3=12000J
(2)W总=FS=2500*6=15000J
η=W有/W总=12000/15000=80%
(3)η=G物/(G物+G滑轮)
G滑轮=1000N
起重机同是将两箱设备自由端用力F=(8000+1000)/2=4500N
W总=4500*3
用的时间为t=3/0.1=30s
功率p=4500*3/30=450w


9

我爱张家港 幼苗


沿竖直方向匀速提升一箱设备时


0