1 A球由塔顶自由落下,当下落1米时,B球自距离塔顶下方7米处开始自由下落,两球恰好同时落地,求塔高

1 A球由塔顶自由落下,当下落1米时,B球自距离塔顶下方7米处开始自由下落,两球恰好同时落地,求塔高
2 做自由落体运动的物体,在最后1S内通过的位移是55m,求
1)物体开始下落时的高度
2)落地所需时间
3)落地时速度(g为10m/s^2)
shalleyer 1年前 已收到2个回答 举报

Lonely_fish 幼苗


1.设B球下落的时间为t,则A球下落的时间为(t+1),设塔高为h
由自由落体公有h-7=(1/2)gt^2 ①
h=(1/2)g(t+1)^2 ②
由①求出t代入 ②得h=9米
2.物体在最后一秒中间时刻的平均速度为V=(55/1)=55m/s
由v=gt得物体下落到最后一秒中间时刻的时为t=(v/g)=5.5秒
所以物体下的总时间为5.5+0.5=6秒
因此物体下洛的高度为h=(1/2)gt^2=(1/2)*10*6^2=180米
物体落地总时间是6秒
落地时速度为v=gt=60m/s


9

melva14 幼苗


1、设B球下落时间为T
1/2gt平方=1 求出t
1/2g(T+t)平方=7+1/2gT平方 算出T
塔高=7+1/2gT平方
2、设总时间为T(也就是第二问的时间)
1/2gT平方-1/2g(T-1)平方=55 求出T
第一问高度=1/2gT平方
第三问利用公式,具体公式不太记得了


2