电子式电能表表盘上标有“3000imp/(kW•h)”字样,将某用电器单独接在该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了6

电子式电能表表盘上标有“3000imp/(kW•h)”字样,将某用电器单独接在该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了600次.该用电器的电功率是(  )
A.300W
B.600W
C.500W
D.1000W
qaoba66 1年前 已收到1个回答 举报

ng0403 幼苗


解题思路:电能表是测量家庭电路中电流做功多少的仪器.
3000imp/kW•h的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3000次.
根据题目所给条件和电功率的公式,进行解答.

因为电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3000次.所以当指示灯闪烁600次时,
消耗电能W=[1/3000]kW•h×600=0.2kW•h的电能.
t=20min=[1/3]h
根据电功率的公式得:
P=[W/t]=[0.2kW•h

1/3h]=0.6kW=600W.
故选B.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查学生对电能表铭牌上数据的理解情况,同时要求掌握电功率的计算方法.注意题目中的单位换算.


6