我县有甲,乙两家乒乓球俱乐部,两家设备和服务都很好,但收费方式不同.甲家每张球台每小时5元;乙家按月计费,一个月中30小

我县有甲,乙两家乒乓球俱乐部,两家设备和服务都很好,但收费方式不同.甲家每张球台每小时5元;乙家按月计费,一个月中30小时以内(含30小时)每张球台90元,超过30小时的部分每张球台每小时2元.小张准备下个月从这两家中的一家租一张球台开展活动,其活动时间不少于15小时,也不超过40小时.
(1)设在甲家租一张球台开展活动x小时的收费为f(x)元(15≤x≤40),在乙家租一张球台开展活动x小时的收费为g(x)元(15≤x≤40).试求f(x)和g(x);
(2)问:小张选择哪家比较合算?为什么?
zhangyu_88 1年前 已收到3个回答 举报

huangzhilu 幼苗


解题思路:(1)因为甲家每张球台每小时5元,故收费为f(x)与x成正比例即得:f(x)=5x,再利用分段函数的表达式的求法即可求得g(x)的表达式.
(2)欲想知道小张选择哪家比较合算,关键是看那一家收费低,故只要比较f(x) 与g(x)的函数的大小即可.最后选择费用低的一家即可.

(1)f(x)=5x,(15≤x≤40)(3分)
g(x)=

90,(15≤x≤30)
2x+30,(30<x≤40)(6分)
(2)由f(x)=g(x)得

15≤x≤30
5x=90或

30<x≤40
5x=2x+30
即x=18或x=10(舍)
当15≤x<18时,f(x)-g(x)=5x-90<0,
∴f(x)<g(x)即选甲家
当x=18时,f(x)=g(x)即选甲家也可以选乙家
当18<x≤30时,f(x)-g(x)=5x-90>0,
∴f(x)>g(x)即选乙家.(8分)
当30<x≤40时,f(x)-g(x)=5x-(2x+30)=3x-30>0,
∴f(x)>g(x)即选乙家.(10分)
综上所述:当15≤x<18时,选甲家;
当x=18时,选甲家也可以选乙家;
当18<x≤40时,选乙家.(12分)

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 解决实际问题通常有四个步骤:(1)阅读理解,认真审题;(2)引进数学符号,建立数学模型;(3)利用数学的方法,得到数学结果;(4)转译成具体问题作出解答,其中关键是建立数学模型.分段函数解题策略:分段函数模型的构造中,自变量取值的分界是关键点,只有合理的分类,正确的求解才能成功地解题.但分类时要做到不重不漏.


2

1daibuyun 幼苗


应该是一个按时间的,我感觉还是按每局多少钱合适,可以慢慢的享受那种感觉吧


2

醴陵817 幼苗


(1)、f(x)=5X(15≤x≤40)
g(x)=90(15≤x≤30)
g(x)=90+2*(X-30)(30≤x≤40).
(2)小张选择乙家比较合算。


0