生产队计划耕地67.2公顷,先用6台拖拉机6小时耕了28.8公顷.照这样计算,余下的打算6小时完成,需要再增加几台拖拉机

生产队计划耕地67.2公顷,先用6台拖拉机6小时耕了28.8公顷.照这样计算,余下的打算6小时完成,需要再增加几台拖拉机?
请用 X 方程 计算
徐福建 1年前 已收到1个回答 举报

pydm 幼苗


简单!
设一台拖拉机一小时耕X公顷.
6×6X=28.8
36X=28.8
X=0.8
(67.2-28.8)÷0.8÷6-6
=48÷6-6
=8-6
=2台
要采纳啊!我可是辛辛苦苦的做和给你一字不漏的打出来的啊!


3