方行蓄水池长1.95宽1.5米,可以蓄多少吨水?

专门砸楼主 1年前 已收到2个回答 举报

liwh_2 春芽


1.95×1.65×1.5 ×1吨
= 4.82625 立方米×1吨
= 4.82625 吨


9

白话素 幼苗


这是一个求体积的问题。但是关键有一点,最后结果也要把单位换算好,这样才算完整。1、蓄水池的体积=长*宽*高, 所有有V=1.95*1.65*1.5=4.82625(立方米,也就是m的三次方)。2、默认水的密度为:1000千克每立方米。3、根据密度公式:m=pv。4、代数有:m=1000*4.82625=4826.25千克。。 一吨=1000千克。5,所以有:4826.25除以1000=4.826...


2