一桶饮料,第一次喝掉全桶的37.5%,第二次喝掉的是第一次的4分之3,第一次比第二次多喝了21毫升.

一桶饮料,第一次喝掉全桶的37.5%,第二次喝掉的是第一次的4分之3,第一次比第二次多喝了21毫升.
两次共喝了多少毫升?
ljw850124 1年前 已收到3个回答 举报

冰凌冰 幼苗


满桶饮料=21÷(37.5%-37.5%×3/4)=21÷(0.375×1/4)=224毫升
两次共喝了:224×(37.5%+37.5%×3/4)=224×0.375×1.75=147毫升


3

1we1004 幼苗


设第一次喝了x。第二次x-21
(x-21)/x=3/4
3x=4x-84
x=84
则第二次喝了63
两次一共喝了84+63=147


1

猪宝贝 幼苗


设全桶为x毫升,0.375就是3/8 所以3/8x-3/8X3/4x=21 .所以x就是224 所以一共喝了 147毫升


1