已知直线y=(m+2n)x与双曲线y=x分之3n-m相交于点(2分之1,2),求它们的另一个交点为的坐标

kaixin_family 1年前 已收到2个回答 举报

yehaiming 幼苗


将(1/2,2)分别代入
2=(m+2n)×1/2
m+2n=4(1)
2=2(3n-m)
3n-m=1(2)
(1)+(2)
5n=5
n=1
m=3n-1=2
所以y=4x和y=1/x
4x=1/x
x²=1/4
x=1/2或-1/2
将x=-1/2代入y=4x
y=-2
另一点的坐标为(-1/2,-2)
其实这个是计算的过程
我们都知道
2个交点关于原点对称
所以直接就可以知道另一个点的坐标是(-1/2,-2)


9

liutie110 幼苗


已知一次函数Y=MX N与反比例函数Y=3N-M/X的图像交于点(1/2,2).M=2,N=1 所以,直线函数关系式:y=2x 1 双曲线的函数关系式:y=1/x


1