在一密封的容器中盛有8克炽热的碳和16克氧气,完全反应后容器中的气体是?

在一密封的容器中盛有8克炽热的碳和16克氧气,完全反应后容器中的气体是?
答案是CO与CO2,请写出详细过程,谢谢
asdgujawrlkgsrth 1年前 已收到3个回答 举报

rr记 幼苗


C+O2====CO2
12-32----44
x---16-----m
x=6g
m=22g
余碳:8-6==2克
C+CO2==2CO
12--44--56
2---Y----N
Y=7.33
N=9.33
最后气体中有CO:9.33
CO2:22-7.33==14.67


5

bxh2476 幼苗


cvvv


2

天生我才一混 幼苗


反应进程,C-->CO-->CO2,总共有8/12=2/3molC,氧气16/16=1mol,因此C先反应成CO,消耗氧气2/3mol,氧气剩余1/3mol,CO为2/3mol,之后氧气与CO反应生成CO2,反应掉CO1/3mol,因此最后剩余CO=1/3mol,CO2=1/3mol


0