把一批苹果装在筐里,每筐装的质量相等,能装56筐;现在每筐多装5千克,48筐正好装完.现在每筐装多少千克

77409683 1年前 已收到1个回答 举报

tiatiangg 幼苗


设原来每筐装x千克
56x=48(5+x)
56x-48x=240
8x=240
x=30
x+5=35
答:现在每筐装35千克.


3