1.如果x=4是方程2分之1x-5=2m-1的解,求m2-m3-1的值 急.快速提高悬赏,

1.如果x=4是方程2分之1x-5=2m-1的解,求m2-m3-1的值 急.快速提高悬赏,
2.解关于x的方程
5丨x-3丨=2
丨5x-3丨=a
当a不等于b时,求ax+b=a-x的值
田女士1 1年前 已收到4个回答 举报

拍ll 幼苗


1.把X=4代入原方程
1*4-5=2m-1
-1-2m=-1
-2m=0
m=0
把m=0代入原方程
=0的平方-0的立方-1
=-1
2.5丨x-3丨=2
丨x-3丨=0.4
x-3=0.4或-0.4
x=3.4或2.6
a=丨5*3.4或2.6-3丨
a=14或10
ax+b=a-x
最后算得b=-57,-27.2,-25,-18.6


8

蓝冰幽 幼苗


1.因为x=4是方程1x-5/2=2m-1的解,将其代入方程式求得m=1/4;
m²-m³-1=-61/64.


2

balian_chen 幼苗


第一题中的m2,m3是什么意思啊


2. 5丨x-3丨=2
则x-3可能是 ± 2/5, X=17/5或13/5
① 当x=17/5时,丨5x-3丨=a=14
ax+b=a-x 等价于 14*17/5+b=14-17/5 b=151/5≠a 所以x=17/5

②当x=13/5时,丨5x-3丨=a=...


2

happy2008521 幼苗


把X=4代入,解得M=0 m2-m3-1=-1


0