在一个汽车停车场一次至少要交费0.5元.如果停车超过1小时,每多停0.5小时就要多交0.5元.这辆汽车在离开停车场时交了

在一个汽车停车场一次至少要交费0.5元.如果停车超过1小时,每多停0.5小时就要多交0.5元.这辆汽车在离开停车场时交了5.5元.这辆汽车停了______小时.
cte1108 1年前 已收到3个回答 举报

gaoyang802 幼苗


解题思路:先求出超过0.5小时支付的钱数,以及多停0.5小时应付钱数,再根据时间=支付钱数÷每0.5小时应付钱数,求出停车超过1小时的时间,最后加1小时即可解答.

(5.5-0.5)÷(0.5+0.5)+1,
=5÷1+1,
=5+1,=6(小时),答:这辆汽车停了6小时,
故答案为:6.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出停车超过1小时的时间,是解答本题的关键.


2

爱管闲事1234 花朵


这辆汽车离开时缴费5.5元,
所以这辆汽车停放的时间超过了1小时部分的时间是
(5.5-0.5)/(0.5/0.5)
=5/1
=5小时
所以
这辆汽车停放的时间是5+1=6小时


1

jackycm 幼苗


这是一个区间,楼上诸位的计算,只是最小停车时间,但按照0.5小时计费的规则,停车时间在6<=t<6.5小时,t为实际停车时间,所缴费用也是5.5元。


1