已知一元二次方程ax平方+bx+c=0,且a,b,c满足根号a-1+(b-2)平方+绝对值a+b+c=0

已知一元二次方程ax平方+bx+c=0,且a,b,c满足根号a-1+(b-2)平方+绝对值a+b+c=0
求满足条件的一元二次方程的表达式,
本人叫Webber 1年前 已收到1个回答 举报

aa那个逝去的夏 幼苗


解由根号a-1,(b-2)平方,绝对值a+b+c均为非负数
且根号a-1+(b-2)平方+绝对值a+b+c=0
知a-1=0且b-2=0且a+b+c=0
解得a=1,b=2,c=-3
故方程为x^2+2x-3=0
即为(x+3)(x-1)=0
解得x=1或x=-3


1