我国云南发生震灾后,我校师生踊跃捐款,六年某班女生捐款数占全班的40%多160元,男生捐款数是女生捐款数的[2/3],这

我国云南发生震灾后,我校师生踊跃捐款,六年某班女生捐款数占全班的40%多160元,男生捐款数是女生捐款数的[2/3],这个班一共为灾区捐款多少元?
coolhope 1年前 已收到1个回答 举报

booot 幼苗


解题思路:男生捐款数是女生捐款数的[2/3],则男生捐款占总数的[2/2+3],又女生捐款数占全班的40%多160元,则这160元占总数的1-40%-[2/5],根据分数除法的意义,捐款总数是:160÷(1-40%-[2/5])元.

160÷(1-40%-[2/2+3])
=160÷(60%-[2/5]),
=160÷20%,
=800(元);
答:一共为灾区捐款800元.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据男生捐款数占女生捐款的分率求出男生占捐款总数的分率是完成本题的关键.


6