是否存在正数m,对于过点M(m,0)且与曲线C:y^2=4x(x>0)有两个交点A,B的任一直线,都有 若存在,求出m的

是否存在正数m,对于过点M(m,0)且与曲线C:y^2=4x(x>0)有两个交点A,B的任一直线,都有 若存在,求出m的取值范围;若不存在,请说明理由.
设过点M(m,0)的直线l与曲线C的交点为A(x1,y1)B(x2.y2)
设l的方程为x=ty+m?
为甚么 为什么不是y=………………之类的开头啊?
雪人冷冷 1年前 已收到1个回答 举报

fjbester 春芽


首先y^2=4x(x>0)对于同一个x对应2个y,那就是说这已不是函数式了【函数是一一对应的!】
再者设成x=ty+m,不仅是为了方便写出,而且便于将x带入解出y~显然要带入y=ax+b,对于y^2的运算较为复杂!而且你设y=ax+b,对于已知的点M(m,0)带入求解a、b,也较为麻烦~
所以解题要灵活,这种设x= 其实就是你常用的y= 的一种变形而已~

1年前 追问

7

雪人冷冷 举报

什么时候知道要用x=………………

举报 fjbester

就像这题这样就很典型了——1、知道的条件为点M(m,0),显然x更好设; 2、出现了y^2,那带入x比y更方便,这个也能看出来~ 但这两种情况也不是就一定要x,还要看具体题目了~这个多做做就会有心得了,如果不习惯,其实设y也是能就出来的,就是麻烦了许多~

雪人冷冷 举报

他这样设x=ty+m 是怎么设出来的? 单纯的把y=kx+b 中的x和y 调换吗??谢谢!

举报 fjbester

其实就是相当于设了x=ay+b,再把点M(m,0)带入呗~和原先的算法一样