100ml浓度为0.2mol/L的HAc与等体积等浓度的氢氧化钠混合,计算溶液的pH.已知

100ml浓度为0.2mol/L的HAc与等体积等浓度的氢氧化钠混合,计算溶液的pH.已知
100ml浓度为0.2mol/L的HAc与等体积等浓度的氢氧化钠混合,计算溶液的pH.已知K(HAc)=1.8×10^-5
leeray225 1年前 已收到1个回答 举报

qizi1022 幼苗


混合后溶液体积为200mL,其中含有NaAc0.02mol 浓度为0.1mol/L
K(Ac-)=KW/K(HAC)=5.56X10^-10
由于0.1/K(AC-)>500
因此c(OH-)=根号cK(AC-)=7.45X10^-6mol/L
POH=-logc(OH-)=5.13
PH=8.87


5