1,已知一次函数的图像过点(-4,9)和点(6,3),求函数解析式.

1,已知一次函数的图像过点(-4,9)和点(6,3),求函数解析式.
2,点P(x,y)在第一象限,且x+y=8,点A坐标为(6,0),设△OPA的面积为S.
(1)用含X的解析式表示S
(2)当点P横坐标为-5时,△OPA的面积三回多少?
(3)△OPA的面积能大于24吗?为什麽?
西祠小弟 1年前 已收到2个回答 举报

木马王 幼苗


1.设该函数解析式为y=kx+b
依题意得方程组-4k+b=9,6k+b=3
解得k=-3/5,b=33/5
所以函数解析式为y=-3/5+33/5
2.(1)S=-3x+24
(2)当P点横坐标为-5时
S三角形OPA=3-×5+24=9
(3)不能,因为当三角形OPA的面积大于24时,点P坐标不在第一象限


10

一边行走一边思考 幼苗


1设为y=ax=b则 方程组 9=4a+b
3=6a+b 解得a=-3 b=21
2面积s=6y/2=3y x+y=8 =>s=3(8-x)
x=-5 y=13 s=39
3y大于等于24 => y大于等于8 则x小于等于0 所以面积不可能大于24最大只能是24


0