试说明:无论ab为何有理数,a的平方+4b的平方-2a-4b+3的值总为正数.

tonny041111 1年前 已收到2个回答 举报

bjxxn 春芽



a²+4b²-2a-4b+3
=(a²-2a+1)+(4b²-4b+1)+1
=(a-1)²+(2b-1)²+1
∵(a-1)²>=0
(2b-1)²>=0
∴原式>=1


4

飘渺孤心 幼苗


原式=(a-1)²+(2b-1)²+1
总是不小于1的


1