益民小学植树180棵.其中[1/5]是五年级种的,[1/4]是四年级种的,四年级比五年级多植了多少棵树?

waan1984 1年前 已收到5个回答 举报

谁爱小残 幼苗


解题思路:由“其中[1/5]是五年级种的,[1/4]是四年级种的,”可知是把植树180棵看作单位“1”,单位“1”知道用乘法进行解答即可.用180乘以两个分率的差即可.

180×([1/4−
1
5]),
=180×([5/20−
4
20]),
=180×[1/20],
=9(棵);
答:四年级比五年级多植了9棵树.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题单位“1”是已知的,用乘法进行解答即可,注意单位“1”的变化.


2

wjl1208 幼苗


180*1/5+180*1/4=81(棵)


2

性经 幼苗


180*(1/5+1/4)=81


2

gg魂灵TTT 幼苗


五年级植树:180×1/5=36(棵)
四年级植树:180×1/4=45(棵)
共植树:36+45=81(棵)
答:四五年级一共植树81棵。


1

lyl152800 幼苗


答案是81。


0