化简:x减(1-x分之1)再减(x平方-1分之x平方-3x+2)

化简:x减(1-x分之1)再减(x平方-1分之x平方-3x+2)
唔该...好急...thx.
无香水榭614 1年前 已收到1个回答 举报

ajbcvd 幼苗


原式=x+1/(x-1)-(x^2-3x+2)/(x-1)(x+1)
=[x(x-1)(x+1)+(x+1)-(x^2-3x+2)]/(x-1)(x+1)
=(x^3-x+x+1-x^2+3x-2))]/(x-1)(x+1)
=(x^3-x^2+3x-1)]/(x-1)(x+1)
=


3