把一根长1米的圆柱形铁棒锯成3段(每段仍是圆柱体),表面积比原来增加了0.36平方分米,这根棒的体积是多少立方分米?

专一 1年前 已收到4个回答 举报

121649748 幼苗


解题思路:由题意知,把圆柱形铁棒锯成3段,则锯了3-1=2次,增加了4个与原来底面积相等的圆形截面,表面积比原来增加了0.36平方分米,用0.36÷4可求得一个圆形截面的面积,再乘铁棒的长即得这根棒的体积.

1米=10分米,
0.36÷[2×(3-1)]×10,
=0.36÷4×10,
=0.09×10,
=0.9(立方分米);
答:这根棒的体积是0.9立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题要注意:锯成3段则锯了2次,增加了4个截面,0.36平方分米是4个截面的面积.


7

coolpix5000 幼苗


0.36*6=2.16米


1

天外不客 春芽


0.36÷4 ×10 =0 .9


0

sdu0382 幼苗


锯成3段,多了四个截面,所以底面积为0.36除以4=0.09
体积0.09*1=0.09


0