解函数一元二次方程啊:{X+2Y=4

解函数一元二次方程啊:{X+2Y=4
{2X-Y=6 注:{←这个符号是大的和两个解析式连在一起.不用我多说了!
JanetHuang 1年前 已收到2个回答 举报

冰晶006 幼苗


直接画图找2个方程的交点就可以了
x+2y=4 x+2y=4 ①
2x-y=6 → 4x-2y=12 ②
①+②:5x=16
x=16/5
y=2/5


1

春日明媚 幼苗


X=16/5
Y=2/5


1