边长为a的正方形铁片,四角各截去边长为x的正方形后折成一个无盖的盒子,问x为多少时,盒容积最大,

边长为a的正方形铁片,四角各截去边长为x的正方形后折成一个无盖的盒子,问x为多少时,盒容积最大,
用求导的方法做求过程
bcthrhaha 1年前 已收到1个回答 举报

maao 幼苗


V=(a-2x)^2x=(a^2+4x^2-4ax)x=4x^3-4ax^2+a^2x,(00,函数单调增
x>a/6,V'


5