数学体积和表面积求下面图形的不表面积和体积.有一个2厘米的正方体,一个4厘米的正方体,一个8厘米的正方体.

柳下秋风 1年前 已收到8个回答 举报

yangguangyu_521 幼苗


表面积分别是
2*2*6=24平方厘米
4*4*6=96平方厘米
8*8*6=384平方厘米
体积分别是
2*2*2=8立方厘米
4*4*4=64立方厘米
8*8*8=512立方厘米

1年前 追问

2

柳下秋风 举报

表面积不要用剪减去堵住的部分? 他是垒起来的http://ci.baidu.com/nuzi6FXTV6

举报 yangguangyu_521

我去,我答题时没看到图呀 那表面积要加起来再去掉两个2*2,去掉两个个4*4 24+96+384-2*2*2-2*4*4=504-8-32=464平方厘米 体积等于三个立方体加起来 8+64+512=584立方厘米

szxftg633 幼苗


你几岁啦?


2

蓝色天空66 幼苗


2厘米的正方体的表面积S=6*2^2=24平方厘米,体积V=2^3=8立方厘米
4厘米的正方体的表面积S=6*4^4=96平方厘米,体积V=4^3=64立方厘米
8厘米的正方体的表面积S=6*8^8=384平方厘米,体积V=8^3=512立方厘米


1

豫楚寄湘情 幼苗


2厘米的正方体的表面积S=6*2^2=24平方厘米,体积V=2^3=8立方厘米
4厘米的正方体的表面积S=6*4^4=96平方厘米,体积V=4^3=64立方厘米
8厘米的正方体的表面积S=6*8^8=384平方厘米,体积V=8^3=512立方厘米


1

Haxx 幼苗


不表面积?


0

whdaning 幼苗


2CM的表面积边长乘边长乘6
体积边长乘边长乘边长
后面同理,好好学习啊不懂追问啊^_^


0

红茶情缘 幼苗


我看懂你的图了
2厘米的正方体
4厘米的正方体
8厘米的正方体
是楼梯状的对吧?
可以看成三个高为2厘米,边长分别为2,4,8厘米的长方体
可分别算出
2*2*6=24平方厘米
4*4*6=96平方厘米
8*8*6=384平方厘米
再把它们叠起来,需要减去面积为
2*2*6=24平方厘米-4=20
...


0

8810754lu 幼苗


表面积分别是2*2*6=24,4*4*6=96,8*8*6=384
体积分别是2*2*2=8,4*4*4+64,8*8*8512


0