一位观察者测出,悬崖跳水者碰到水面前在空中下落了3.0S,如果不计空气阻力,悬崖有多高?

一位观察者测出,悬崖跳水者碰到水面前在空中下落了3.0S,如果不计空气阻力,悬崖有多高?
VT=g .t 还是用H=1/2g(t2) 为什么?
蜡笔小樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

rufeng_84 幼苗


两公式均可.方法1已知t=3s,所以h=1/2gt^2=45m 方法2 t=3s Vt=gt=30m/s Vo=0 所以v平均=15m/s h=v平均*t=45m


3