圆x平方+y平方=5与直线x+y-3=0的交点坐标是?

圆x平方+y平方=5与直线x+y-3=0的交点坐标是?
已知直线2x+y-b=0与圆x平方+y平方-4x+2y-15=0相切,则b=?
liulinnic 1年前 已收到1个回答 举报

坦洁 幼苗


x+y-3=0
x^2+y^2=5
把y=3-x代入x^2+y^2=5得
x^2+(3-x)^2=5
即x^2-3x+2=0
所以(x-1)(x-2)=0
即x=1或x=2
x=1时y=3-x=2
x=2时y=3-x=1
所以直线与圆的交点是(1,2)与(2,1)
2)圆:
x²-4x+4+y²+2y+1=20
(x-2)²+(y+1)²=20
圆心(2,-1)半径=√20
根据题意
圆心到直线的距离d=半径
所以
|4-1-b|/√(4+1)=√20
|b-3|=10
b-3=10或b-3=-10
b=13或b=-7


3