分解因式 第一个:(1-x²)(1-y²)-4xy 第二个:x²+xy-2y²+

分解因式 第一个:(1-x²)(1-y²)-4xy 第二个:x²+xy-2y²+3x+3y+2
bifengliu 1年前 已收到2个回答 举报

不到成都不彪悍 幼苗


(1-x²)(1-y²)-4xy
=1-x²-y²+x²y²-4xy
=x²y²-2xy+1-(x²+y²+2xy)
=(xy-1)²-(x+y)²
=(xy-1+x+y)(xy-1-x-y)
x²+xy-2y²+3x+3y+2
=(x+2y)(x-y)+3(x+y)+2
=(x+2y+1)(x-y+2)

1年前 追问

7

bifengliu 举报

(1-x²)(1-y²)-4xy =1-x²-y²+x²y²-4xy 这一步怎么算的啊 我才初中 不太懂

举报 不到成都不彪悍

这就是初中的 (1-x²)(1-y²) =1×(1-y²)-x²(1-y²) =1-x²-y²+x²y²

bifengliu 举报

哦哦 给多项式乘多项式啊。。

举报 不到成都不彪悍

是的,即得采纳。

bifengliu 举报

嗯嗯。非常感谢啊。 x²+xy-2y²+3x+3y+2 =(x+2y)(x-y)+3(x+y)+2 这一步 运用十字相乘了吗??你能给我讲下十字相乘吗 会追分的。

举报 不到成都不彪悍

是的,十字相乘法 x+2y 1 x-y 2

潇湘飞子1 幼苗


(1) (1-x²)(1-y²)-4xy
=1-y²-x²+x²y²-4xy
=(x²y²-2xy+1)-(x²+2xy+y²)
=[(xy)²-2xy+1²]-(x+y)²
=(xy-1)²-(x+y)²
...


2