甲数乘0.5等于乙数除以0.5甲乙均不为0那么甲数大于乙数吗

hoyden2002 1年前 已收到3个回答 举报

zzcctv 春芽


看你在什么范围内解释了.
甲*0.5=乙/0.5,化简得甲=4乙.
若甲乙均为正数,则甲大于乙.如 16=4*4 16>4
若甲乙均为负数,则甲小于乙.如-16=4*(-4) -16


7

yandevil 幼苗


大于乙数


2

zcq9608 春芽


答:甲甲数大于乙数,因为甲缩小乙扩大它们相等.
例如
5扩大0.5等于2.5 5×0.5=2.5
1.25缩小0.5等于2.5 1.25÷0.5=2.5


2