若x2-xy=16,xy-y2=-8,则4x2-7xy+3y2的值为______.

崖人爬崖 1年前 已收到1个回答 举报

keletang 幼苗


解题思路:观察三个式子的特点,可让1式左右两边都乘以4,2式两边都乘以3,相减即可.

∵x2-xy=16,xy-y2=-8
∴4x2-4xy=64(1),
3xy-3y2=-24(2),
(1)-(2)得
4x2-7xy+3y2=88.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


1