加工一批零件,甲乙合作15天完成,如果甲做5天,乙做3天可以完成全部任务的30/7,己知甲每天做18个,这批零件有多少个

加工一批零件,甲乙合作15天完成,如果甲做5天,乙做3天可以完成全部任务的30/7,己知甲每天做18个,这批零件有多少个
两种方法!
人生_若只初相见 1年前 已收到1个回答 举报

xxd991043 幼苗


方法一
甲乙3天共完成这批零件的:3×1/15=1/5
甲5-3=2天完成这批零件的:7/30-1/5=1/30
甲每天完成这批零件的:1/30÷2=1/60
这批零件:18÷1/60=1080(个)
方法二
设:这批零件有x个
(7/30-1/15×3)x=18×2
1/30x=36
x=1080


1