在平面直角坐标系中,等腰梯形ABCD的下底在X轴上,且B点的坐标为(4.0),D(0.3),则AC的长为?

得道多助失道寡助 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦ff8256 春芽


解;:作高CE.
∵∠AOD=∠BEC=90°,∠DAO=∠CBE,AD=BC
∴⊿AOD≌⊿BEC
∴OD=EC=3,AO=EB
∴AE=AO+OE=OE+EB=OB=4
∴AC=√(AE²+CE²)=5


2