有10箱机器零件,每箱10个,10箱中有一箱是次品,已知合格零件一个4千克,不合格的次品零件一个3.5千克,现在有一磅秤

有10箱机器零件,每箱10个,10箱中有一箱是次品,已知合格零件一个4千克,不合格的次品零件一个3.5千克,现在有一磅秤(限制称重不能超过200千克),最少称量几次,就能把次品找出来
西点幽灵 1年前 已收到4个回答 举报

滴血妮 春芽


在第 1 箱中取 1 块
在第 2 箱中取 2 块
在第 3 箱中取 3 块
在第 4 箱中取 4 块
在第 5 箱中取 5 块
在第 6 箱中取 6 块
在第 7 箱中取 7 块
在第 8 箱中取 8 块
在第 9 箱中取 9 块
共取出1+2+3+.+9=45(块)
将取出的所有45块瓷砖放到一起
用大秤称出重量M
如果全是正品,则重量应该是45*4=180(千克)
所以
当M= 179.5 千克时,第 1 箱是次品
当M= 179 千克时,第 2 箱是次品
当M= 178.5 千克时,第 3 箱是次品
当M= 178 千克时,第 4 箱是次品
当M= 177.5 千克时,第 5 箱是次品
当M= 177 千克时,第 6 箱是次品
当M= 176.5 千克时,第 7 箱是次品
当M= 176 千克时,第 8 箱是次品
当M= 175.5 千克时,第 9 箱是次品
当M= 175 千克时,第 10 箱是次品
而当M=180时,说明1-9箱全是正品,所以第10箱是次品


3

sincerejessica 幼苗


我也喜欢这种智力题目。我收集的智力题目见:
http://sh.focus.cn/msgview/10953/47425641.html
关于这个题目的回答,一楼的已经回答。因为次品的重量已经知道,所以是比较容易的。
一次足矣!
分别对十个箱子编号:从1到10。
对第i个箱子抽取i个零件,即从第1个箱子取一个零件,从第2个箱子取两个,……,从第9个箱子取九个...


2

stephanie1128 花朵


第一次称5箱 若少于200千克,次品在这5箱中,若等于200千克,次品在剩下的5箱中
第二次称2箱。在有次品的5箱中,任取两箱,若少于80千克,次品在这2箱中,若等于80千克,次品在剩下的2箱中
第三次称2箱.取有次品的2(3)箱中的1箱,若少于40千克,次品在这箱中,若等于40千克,次品在剩下的1(2)箱中
第四次若第三次过后还不能确定,则有次品的2箱中的1箱
所...


0

qq歌 幼苗


一次就行了,分别给十箱子编号1到10,第1个箱子取一个零件,第2个箱子取两个……第9个取九个(第10个箱子不取),再把取出的45个零件称量,如果是180就是第10箱(前面9箱都是好的),如果是179.5就是第1箱,如果是179就是第2箱……


0